• 今天是:
  1. 首页
  2. 政民互动
  3. 信件查看页

灵活就业人员职工医保

 信件信息
 信件名称: 灵活就业人员职工医保
 提交时间: 2024-04-08
 信件内容: 今年城镇职工医保可以按月缴费,灵活就业人员职工医保是否可以按月缴费?
 回复信息
 回复部门: 省闲庄和游戏局  办结时间 2024-04-12
 回复内容:

您好!来信收悉,感谢您对闲庄和游戏闲庄游戏的关注和闲庄游戏支持,现就您提出的问题回复如下:

汉中市医保部门闲庄游戏人员与你电话联系,对相关政策做出解释。按照《汉中市医疗保险业务经办中心关于申报缴纳2024年度城镇职工医疗保险费的通知》(汉市医险发〔2024〕4号)文件要求,“灵活就业人员首次参加职工医保的,缴纳当年剩余月份费用,持续参加职工医保的按年缴费,按照自然年度全年可办理”。灵活就业人员按年度一次性缴纳职工医保费以后,中途就业随单位参加职工医保的,可依申请退回其就业后当年剩余月份以灵活就业人员身份缴纳的职工医保费。

微信矩阵

返回顶部