• 今天是:
  1. 首页
  2. 政民互动
  3. 信件查看页

职工医保转灵活就业后,生育费用如何报销

 信件信息
 信件名称: 职工医保转灵活就业后,生育费用如何报销
 提交时间: 2024-05-06
 信件内容: 你好!从单位离职后,单位不再缴纳医疗保险,我自己以灵活就业身份缴纳医疗保险,请问这个转换期间的医疗保险可以正常报销吗?生育费用可以报销吗?医疗和生育报销需要再等待6个月吗?灵活就业有生育津贴吗?
 回复信息
 回复部门: 省闲庄和游戏局  办结时间 2024-05-10
 回复内容:

您好!来信收悉,感谢您对闲庄和游戏闲庄游戏的关注和闲庄游戏支持,现就您提出的问题回复如下:

宝鸡市医保中心闲庄游戏人员通过电话与你取得联系,详细讲解了相关政策规定。根据宝鸡市《闲庄游戏》(宝医保发〔2022〕45号)有关规定,参加宝鸡市城镇职工基本医疗保险的,连续缴费满六个月以上可以享受生育保险待遇。若职工转灵活就业人员身份,连续缴费的参保人员,基本医疗可正常享受待遇;若中间断交,灵活就业人员享受基本医疗待遇设三个月等待期,享受生育医疗费待遇需续连续缴费满六个月以上,第七个月起享受职工生育保险住院费用补贴待遇,不享受生育生活津贴待遇。

微信矩阵

返回顶部